Парад саженцев и золотая осень в Сигулде

Приглашаем на заключительное мероприятие садоводческого сезона «Осенний парад саженцев – 2019», который в этом году состоится не на привычном месте, а в Сигулде, на площади Светку, и пройдет 21 сентября с 9:00 до 16:00.

 

Этой осенью – пятнадцатилетие!

Осенний парад саженцев в этом году будет отмечать свой пятнадцатый день рождения, поэтому мы будем чествовать владельцев питомников за их вклад, а также установим стенды, оформленные в соответствии с парадом. Также во время мероприятия среди посетителей пройдет голосование за лучший питомник парада саженцев.

Во время мероприятия питомники со всей Латвии будут предлагать широкий выбор фруктовых деревьев и ягодных кустарников, декоративных деревьев и кустарников, а также многолетних цветов и других саженцев. Осенний парад саженцев популярен среди садоводов-любителей и профессионалов из Латвии и ближайших соседних стран.

Посетителей ждет не только широкий ассортимент саженцев и товаров для сада, продуктов питания и ремесленных изделий, но и прекрасная праздничная атмосфера, наполненная музыкой. Дети смогут покататься на пони, а посетителям и участникам парада будут предложены конкурсы, призы для которых предоставит спонсор мероприятия FISKARS.

Самый успешный и долгий сезон

Латвийские владельцы питомников саженцев признают этот год самым удачным по сравнению с предыдущими как в плане климатических условий, так и по активности торговли. Растения успешно перезимовали, и количество осадков на протяжении сезона тоже было удовлетворительным. «Весна была очень хорошей, лето в плане торговли тожев целом было неплохим, мы довольны», – говорит Варис Казакс /Varis Kazāks/, хозяин лесопитомника Baltezers. Заместитель директора Института садоводства Байба Скребеле /Baiba Skrebele/ рассказывает, что в этом сезоне покупатели были активнее, чем в предыдущие годы: «Возможно, потому, что в середине апреля волна жары выманила в сады всех, кто хотел что-то посадить». Она также сообщает, что институтский сезон прошел под знаком сирени: разнообразие сортов сирени и сиреневый сад привлекли тысячи людей, и осенью этого года вы еще можете успеть купить пурпурно-фиолетовую сирень сорта Daudzpusīgais Zemzaris, розовато-фиолетовую Zemgaliete, белую Epifānija и любой другой из более чем 20 сортов.

Экзотические фруктовые деревья и богатый урожай

Владельцы питомников фруктовых деревьев говорят, что из-за теплого долгого лета и мягкой зимы, которые повторяются на протяжении последних лет, люди стали более охотно покупать абрикосы, персики, виноград, и щедрый урожай этого года определенно усилит этот интерес.

«Трудно сказать, является ли это влиянием климатических перемен или изменением тенденций в среде покупателей, но люди стали проявлять активность заметно раньше, сажают дольше и больше в плане объема», – говорит представитель ZS Liepas Эдуард Смильгис /Eduards Smiļģis/. «Этот год очень удачен, доминирует спрос на экзотические культуры – персики, абрикосы. Владельцы питомников фруктовых деревьев меньше хозяев питомников саженцев могут гордиться какими-то новыми сортами или формами растений – в этой сфере доминируют традиционные ценности и основные культуры. Этой осенью я настоятельно рекомендую покупать черешню, персики и колоновидные яблони – пока их можно сажать и пока товар есть в наличии, потому что весной его может и не быть. На Осеннем параде саженцев ZS Liepas обязательно сделает акцент на контейнерных саженцах, которые мы рекомендуем покупать, пока земля еще такая сухая, что позволит сократить риски при посадке – в этом мы убедились на собственном многолетнем опыте».

Увеличивается спрос в сфере строительства

Руководитель питомника саженцев Blīdene Риналдс Руллис /Rinalds Rullis/ говорит, что по сравнению с прошлым годом увеличился спрос в области строительства, особенно на крупных объектах, в строительстве дорог и в самоуправлениях. Рост отмечает и Варис Казакс, который рассказывает о том, что люди выбирают более дорогие и крупные растения.

Самыми популярными саженцами этого сезона в питомнике Риналдс Руллис называет гортензии, кустовую чернику, крупные туи и розы, тогда как лиственные кустарники, хвойные породы и деревья были менее популярны. Снова в моде барбарис, и на многолетние растения спрос с каждым годом хоть и медленно, но стабильно повышается. «Кроме того, нет выраженно популярных растений, люди покупают самые разные», – говорит представитель ZS Bērziņi Дидзис Берзиньш /Didzis Bērziņš/, добавляя, что пионы и травянистые многолетние растения не утратили своей популярности. Во время Осеннего парада саженцев тоже можно будет приобрести травянистые многолетние растения из широчайшего ассортимента, представленного нашими владельцами питомников.

Регистрация для участия в мероприятии продолжается на домашней странице www.staduparade.lv. Также на домашней странице каждый может воспользоваться поиском участников как по названию, так и по ключевым словам. Поисковиком также удобно пользоваться в телефоне.

Обращаем внимание посетителей на изменения в организации дорожного движения по Видземскому шоссе (А2) в направлении из Риги в Сигулду – из-за перестройки перекрестка Видземского шоссе и ул. Пулквиежа Бриежа просьба не пользоваться поворотом возле торгового центра Šokolāde.

Парады саженцев являются единственными отраслевыми мероприятиями, посетителям которых гарантируется, что в ассортименте будут представлены только выращенные в Латвии саженцы. Это контролирует специально созданная комиссия по этике, которая проверяет соответствие саженцев принятому в обществе определению «Что является выращенным в Латвии саженцем?». Подробную информацию можно получить на www.stadi.lv .

На Осеннем параде саженцев посетители смогут:

  • найти представителей более 100 питомников саженцев со всей Латвии;
  • получить консультации по выращиванию саженцев, их выбору и планированию сада;
  • купить садовые товары и технику;
  • посетить ярмарку изделий ремесленников и латвийских товаров;
  • оставить автомобиль на бесплатной автостоянке
  • и бесплатно пройти на мероприятие всей семьей.

Следи за парадами саженцев:

https://www.facebook.com/plantparade

https://www.twitter.com/@Stadu_Parade