Тенденции спроса и предложения саженцев

В прошлом году по мере увеличения спроса и под влияние засухи наблюдался дефицит туй, что, скорее всего, и повлияла на рост их стоимости. В связи с засухой увеличились и расходы у садовников, выращивающих фруктовые деревья.

В прошлом году по мере увеличения спроса и под влияние засухи наблюдался дефицит туй, что, скорее всего, и повлияла на рост их стоимости. В связи с засухой увеличились и расходы у садовников, выращивающих фруктовые деревья. Область декоративных саженцев уже в течение продолжительного времени стабильна, однако наблюдаются небольшие колебания в отдельных группах продуктов – в последние годы увеличились расходы на привой, а лиственные растения для создания живых изгородей стали дешевле.

Дидзис Берзиньш, управляющий КХ «Берзини» и выращивающий многолетние растения, отмечает, что люди все чаще ищут что-то новое, чего они не видели раньше:   «Состоятельные люди чаще посещают рынки саженцев и закупают саженцы самостоятельно, даже если у них есть проектировщик и организатор зеленых насаждений. Появляется все больше клиентов, для которых важно купить большой саженец «сегодня», несмотря на то, что он может быть дороже». Он признает, что зима была щадящей, а причиной этого стали не только мягкие погодные условия, но и тщательная подготовка растений к зимовке. КХ «Берзини» приготовило для посетителей Парада саженцев несколько интересных новинок, например, катран сердцелистный ( Crambe cordifolia) – растение с восхитительно пахнущими цветами, распускающимися летом; пион молочноцветковый ( Paeonia lavtiflora) сорта Chocolate Soldier, знаменитого очень темными цветами, и др.

Представитель питомника фруктовых деревьев и ягодных кустарников КХ «Лиепас» Эдуардс Смильгис рассказывает, что этим летом наблюдается больший интерес к саженцам, чем был в прошлом году: «Ранняя весна и опыт прежних лет, показывающие, что конкретные сорта могут и закончится, заставляют людей начинаться садовые работы уже в конце марта. Ощутимо увеличился спрос на сорта съедобной рябины, в свою очередь, экзотические деревья, например, персики, хорошо перенесшие последние теплые зимы, обещают хороший урожай».  Он, как и садоводы, выращивающие многолетние растения, указывает на то, что благодаря теплой зиме перезимовало практически все. Рассказывая о новостях, Эдгарс указывает на спрос на саженцы семейных деревьев с несколькими сортами на одном дереве, например, на выращенные в Латвии красивые персики, а ближе к лету КХ «Лиепас» предложит множество сортов крыжовника.

Хозяин КХ «Пиладжи» Янис Зилверс говорит о том, что объем закупок саженцев фруктовых деревьев и ягодных кустарников сократился, объясняя это тем, что свежие ягоды и фрукты можно купить круглый год, да и времена больших запасов варенья канули в прошлое. Однако желание сорвать свежий фрукт или ягоду с дерева, растущего в собственном саду, никуда не пропало. Я.Зилверс тоже вспоминает теплую зиму без резких колебаний температуры, но в этом году были более активны зайцы и мыши, которые обгрызали стволы. В питомнике деревьев КХ «Пиладжи» вас ждет широкий выбор яблонь, низких вишен и черешен, разнообразных сортов рябины, в том числе особенно декоративный сорт Dodong.